ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОСМЕТОЛОГИИ В РОССИИ

По имеющимся данным, возникновение и развитие косметологии в нашей стране происходило в глубокой древности, и было связано с развитием торговых связей Руси с Византией, Грецией и арабскими страдами. Многие исследователи различают несколько периодов развития косметологки: религиозный, медицинский, периоды расцвета, упадка и возрождения. Достоверно известно, что незамужние женщины древней Руси заплетали волосы в косы, носили на голове широкую вышитую повязку (венчик), с широкими лентами сзади. Они любили украшать себя цепочками, серьгами и кольцами. При раскопках скифских курганов было обнаружено множество золотых гребней и зеркал. Известно, что женщины Руси изготавливали специальную смесь из кедра, кипариса и ладана, смешивали, заливали водой, настаивали, а затем либо раскрашивали свое лицо, либо натирали все тело. После снятия этой маски долгое время ощущался приятный ароматный запах, а кожа становилась чистой и блестящей. В Радзивилловской летописи (ХШ-XV век) приведены миниатюры, где изображены не только сцены ухода за больными, но и проведение различных косметических процедур. В Никоновской летописи (XVI век) есть свидетельство о том, что в больнице города Переяславля Южного, открытой в 1089 г., широко применяли водолечебные процедуры. Известно, что в Киевской Руси использовали снадобья из арсенала народной медицины, а также косметические средства растительного, животного и минерального происхождения. В одном из первых памятников культуры Киевской Руси в сочинении «Алима» (мази) наряду с описанием некоторых заболеваний приводятся советы по уходу за телом, сведения о средствах для устранения дурного запаха изо рта и чистки зубов, о пользе бань. О стремлении древних русичей к частой смене одежды и бане упоминается еще в «Слове о полку Игореве». В книге древнерусской письмен- ' нести « Киево-Печерский Патерик» упоминается о гигиенических процедурах, проводимых среди больных, в частности, о мытье, которое предписывали больным врачи. Уже в 14 веке на Руси появляются переводы таких кииг, как «Галеново на Ипократа», перевод сочинения Галена «О природе человека» и «Аристотелевы врата», где описаны анатомо-физиологические аспекты конституциональных особенностей и даны различные гигиенические советы по уходу за кожей. В 1534 году в Москве было трехтомное сочинение (2500 стр.)« Благопрохладный Вертоград», где собирались сведения по косметике с подробным описанием лекарств античного мира.

Виссарионов В.А.

чистка
широкая
южный