ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КАНДИДОЗА СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО И УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТОВ

Инвазивный кандидоз слизистых оболочек характеризуется развитием фибринозного воспаления слизистых (в типичных случаях — т. н. «молочницей»), а при морфологических исследованиях мазков и биоптатов обнаруживают псевдомицелий и почкующиеся дрожжевые клетки. При неинвазивном кандидозе клиническая картина существенно варьирует. Переходу кандиданосительства в заболевание способствует наличие в макроорганизме нарушений в неспецифическом и специфическом звеньях резистентности на местном и системном уровне. Традиционно группы риска по кандидозу слизистых оболочек составляют пациенты с синдромами, перечисленными ниже. При развитиии кандидоза слизистых оболочек наблюдается определенный симптомокомплекс. Инвазивный кандидоз кишечника встречается редко, практически только у пациентов с нейтро- и лимфопенией. Клиническая картина при этом характеризуется тяжелым состоянием, абдоминальным болевым синдромом, диареей (но не всегда!), лихорадкой. При эндоскопическом исследовании выявляют тяжелый эрозивнопсевдомембранозный колит. Обьем диагностических мероприятий при кандидозном дисбактериозе кишечника состоит из анализов кала на яйца глистов и на дисбактериоз, посева кала на Candida spp. Частота кандидоза гениталий (наиболее часто встречающаяся клиническая форма — вульвовагинит) неуклонно растет. Как показал проведенный анализ, хроническим кандидозом гениталий (частота рецидивов заболевания не менее 4 раз в течение года) чаще страдают женщины в возрасте от 21 до 40 лет, что свидетельствует о высокой социально-биологической значимости этой инфекции, последствия которой негативно отражаются на менструальной, репродуктивной функциях и в целом на качестве жизни женщин. Диагностические трудности в работе практических врачей связаны с тем, что кандидоз гениталий в преобладающем большинстве случаев (в 80—90%) протекает как полиэтиологичный воспалительный процесс.

Шевяков М.А.

частота
эндоскопическая
яйца