НОВЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГЛАЗА И ОРБИТЫ

В 1956 г. G. Mundt и W. Hughes впервые использовали в клинической офтальмологии одномерную эхографию для диагностики и определения локализации внутриглазных опухолей. G. Baum и I. Greenwood в 1958 г. сообщили о возможностях двухмерного ультразвукового сканирования орбиты. Комбинированное использование А- и В-режимов сделало исследование более приемлемым и доступным для анализа, а также повысило его диагностическую значимость. В 1988 г. С. Canning и М. Restori представили результаты использования усовершенствованного режима серой шкалы в сочетании с цветовым допплеровским картированием (ЦДК) для исследования глазной артерии, экстраокулярных мышц и орбитального пространства. В 1947 г. Д.И. Судакевич провел анатомические исследования сосудов орбиты 103 глазниц 78 трупов человека обоего пола и 50 глазниц животных (быка, коровы и свиньи). Анатомическим исследованиям после вскрытия черепа и извлечения мозга предшествовали инъекции в артерии и вены растворов эфир-целлоидин-киновари и эфир-целлоидинкобальта. Сосуды, затвердевающие после введения раствора, принимали те же изгибы, какие им были свойственны при жизни. В результате исследований было выделено 14 вариантов нормального ветвления глазной артерии и ее ветвей. Таким образом, можно сказать, что анатомическое строение сосудов орбитального пространства хорошо изучено. Однако возможности прижизненной оценки состояния сосудистой системы орбиты оставались ограниченными. В последнее десятилетие XX века применение комбинации цифрового широкополосного ультразвукового изображения в серой шкале и высокочувствительного цветового и энергетического допплеровских режимов продемонстрировало возможность определения кровотока в мельчайших сосудах и более детального изучения структурных характеристик тканей глаза и орбиты, ранее не различимых при стандартном ультразвуковом исследовании. Однако ультразвуковой анализ ангиоархитектоники орбитального пространства с использованием трехмерной реконструкции сосудов не проводился и детально методологически не разработан. Поэтому целью нашей работы явилось неинвазивное исследование топографии и ангиоархитектоники орбиты и глазного яблока, а также определение диагностических возможностей ультразвуковой трехмерной реконструкции сосудистой системы глаза и орбитального пространства в норме и при патологии.

Насникова И.Ю.

энергетическая
эхография
яблоко