СЕПСИС ПРИ ИММУНОДЕФИЦИТНОМ СОСТОЯНИИ У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ

В последние годы коренным образом изменился видовой спектр инфекционных осложнений, острой и нозокомеальной бактериальной пневмонии, сепсиса . Этому способствовало широкое применение высокоэффективных антибактериальных препаратов и резкое увеличение врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний вследствие различных эндогенных и экзогенных факторов . Анализ современной литературы свидетельствует о возрастающей роли представителей энтеробактерий, в частности клебсиелл . По мнению А. В. Цинзерлинга, во времена наиболее эффективной эмпирической антибиотикотерапии, т. е. в период с 1948 по 1955 г., бактерия Фридлендера (Klebsiella pneumoniae) была причиной 20% летальных исходов от острой пневмонии . По нашим данным, с 1994 по 1999 г. включительно клебсиеллы в 63,4% случаев явились причиной гибели людей от инфекционных заболеваний, в том числе острых и вторичных пневмоний, посттравматических и послеоперационных осложнений, сепсиса. При вскрытии обнаруживались поражения легких с геморрагическими или гнойными проявлениями разной степени выраженности. Инфарктоподобные очаги воспаления были крупными, с четкими границами, иногда захватывали всю долю легкого, на разрезе имели зернистый вид или кровоизлияния. Ткань легких была пропитана слизисто-гнойной жидкостью с характерным запахом пригорелого мяса. Микроскопически в альвеолах и бронхах на фоне густого выпота обнаруживалось большое количество десквамированных альвеолоцитов, макрофаги и лейкоциты с инкапсулированными бактериями. Фагоцитоз всегда носил незавершенный характер. Имели место расширенные и полнокровные сосуды, смешанные и эритроцитарные тромбы, васкулиты, гнойные бронхиты, очаги некроза легочной ткани. Тимические тельца вилочковой железы были гомогенно-эозинофильными с сохраненными ретикулоэпителиальными клетками, расположенными по периферии. Отмечалась гиперплазия р-зависимых зон периферических органов иммуногенеза, кариорексис светлых центров, отсутствие пролиферации иммунобластов, что свидетельствовало как минимум о нарушении клеточного звена иммунитета .

Черноусова Л.А.

энтеробактерии
эритроцитарная
эффекты