МИКОСИСТ В ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО КАНДИДОЗА У ЖЕНЩИН

Урогенитальный кандидоз (УГК) вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida и является одним из наиболее распространенных заболеваний у женщин. В 85-90% случаев возбудителями кандидозных поражений мочеполового тракта у пациенток являются грибы С. albicans. По данным I.D. Sobel, 75% женщин в течение жизни имеют хотя бы один, а 40-50% — два и более эпизодов кандидоза мочеполовых органов. В настоящее время отмечается тенденция роста как частоты возникновения, так и рецидивов УГК, что может свидетельствовать о недостаточной эффективности этиотропного лечения, о снижении чувствительности дрожжеподобных грибов к антимикотическим препаратам. В статье приводятся результаты оценки клинической эффективности препарата МИКОСИСТ(флуконазол) и его влияния на иммунологическую реактивность организма пациенток с урогенитальным кандидозом.

Капкаев Р.А.
Исмаилова Г.А.

Издание: Гедеон Рихтер в СНГ
Год издания: 2002