ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИМИКРОБНЫМ ФАКТОРАМ БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО РАДИАЦИОННОГО РИСКА ОТ БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ, НОВОРОЖДЕННЫХ

Изучена чувствительность к антимикробным факторам 350 штаммов стафилококков разных видов, выделенных от беременных, родильниц и новорожденных, и 170 штаммов из госпитальной среды родовспомогательного учреждения в зоне повышенного радиационного риска на фоне поставарийной ситуации. В числе исследованных видов были 56 штаммов S.aureus, 152 — S.epidermidis, 142 — S.saprophyticus, выделенных от женщин и детей, из госпитальной среды — 120 штаммов S.saprophyticus и 50 штаммов Е.соН. Из антимикробных факторов были испытаны 22 антибиотика, 2 биоантибиотика грудного молока и крови (лизоцим, бетализин), не отделенные от субстрата и оттестированиые по индикаторным культурам M.luteus и B.subtilis, а также 5 дезинфицирующих веществ. Использован общепринятый диско-диффудионный метод и контактный метод по разработанной ранее методике (Троян Л. В., 2000). Установлена высокая резистентность культур стафилококков ко многим антибиотикам, биоантибиотикам грудного молока, дезсредствам, развившаяся в условиях повышенного радиационного риска, намного превышавшая таковую у аналогичных штаммов, выделенных в благополучной зоне. Резистеитность к антимикробным факторам была выше у условно-патогенных и сапрофитного видов стафилококка при одновременном приобретении ими различных факторов патогенности и активации персистеитных свойств.

Мотавкина Н.С.
Троян Л.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2002