НЕЙРОНЫ СЛОЯ 1 И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ НОВОЙ КОРЫ

Некоторые принципы, лежащие в основе построения неокортекса, были уже подробно нами охарактеризованы. Настоящая работа является продолжением исследований, посвященных изучению пирамидных и непирамидных клеток коры. Цель ее — детальное описание нейронной организации слоя I и суммирование проблем и представлений, касающихся фундаментальных механизмов, управляющих эмбриогенезом новой коры. Молекулярный слой — наиболее древний в коре. Поэтому развитие и организация его клеточных элементов имеют решающее значение для развития коры. Достаточно поверхностного сопоставления, чтобы сразу понять существенную особенность этого слоя, которая заключается в почти ничтожной плотности клеток и очень высокой концентрации дендритов. На каждом квадратном миллиметре слоя 1 зрительной коры у кошки содержится до 166 нейронов, однако более 70% корковых нейронов адресуют сюда терминальные букеты дендритов. Слой I формирует поверхность полушарий большого мозга и непосредственно контактирует с мягкой оболочкой мозга, что обусловливает наличие здесь астроцитов специализированного типа — клеток-комет (comet cells), отростки которых принимают участие в образовании наружной пограничной глиальной мембраны неокортекса.

Калиниченко С.Г.
Охотин В.Е.

Издание: Морфология
Год издания: 2002