ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ ТАЗОВОГО СПЛЕТЕНИЯ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ СЕМЕЙСТВА СОБАЧЬИХ И КУНЬИХ

Тазовое сплетение (ТС) — plexus pelvinus — обеспечивает вегетативную иннервацию органов тазовой полости, является сложным смешанным (симпатическим, парасимпатическим) комплексом ганглиев и нервных волокон. В то же время источники формирования, пространственная организация и топографические взаимоотношения ТС с органами полости таза у пушных зверей семейства собачьих и куньих изучены недостаточно полно. Особенно это касается таких фундаментальных вопросов нейроморфологии, как вариабельность индивидуального строения вегетативной нервной системы этих животных, симметрия и асимметрия пространственной организации парных нервных сплетений (каковым является ТС), особенности строения, обусловленные половыми различиями. Знания подобного рода необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней). В этой связи целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение топографии ТС и нервов тазовой полости, участвующих в его образовании, у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих (серебристо-черная лисица, голубой песец), куньих (соболь, американская норка) и у диких животных этих семейств (обыкновенная лисица и соболь).

Хонин Г.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 4.-С.40-44