HELICOBACTER PYLORI - АССОЦИИРОВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Полученные в последние годы неоспоримые доказательства роли бактерии Helicobacter pylori (HP) в патогенезе таких распространенных в детском возрасте заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь, а также рак желудка и желудочная лимфома у взрослых, позволили подойти к решению ряда крупнейших медицинских и социальных проблем, связанных с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки. Основными путями передачи HP являются: водный через источники, а также орально-оральный и фекально-оральный; имеются веские аргументы в пользу возможности инфицирования от домашних кошек и в меньшей степени собак. При этом жизнеспособность микроорганизма в воде сохраняется до 3 сут. Бактерии HP удалось культивировать из налета на зубах и слюны, а также испражнений инфицированных лиц. Показана зависимость между распространенностью инфекции HP у детей и присутствием сохраняющейся инфекции в их семье. Доказательством наличия трансплацентарного пути передачи анти-НР-антител новорожденному служит информация о том, что у всех младенцев, рожденных серопозитивными матерями, IgG антитела выявляются в первые 3 мес жизни и сохраняются до 6-месячного возраста. Высока вероятность передачи антител и с молоком матери. НР-ассоциированные заболевания даже в своих самых злокачественных формах следует рассматривать как болезни взрослых, которые могут, а значит и должны быть предотвращены в детском возрасте.

Корсунский А.А

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 5.-С.48-50