УВЛАЖНЯЮЩИЕ И ВЯЖУЩИЕ ГЛАЗНЫЕ СРЕДСТВА («ИСКУССТВЕННЫЕ СЛЕЗЫ»)

В последние годы большое внимание привлекает проблема диагностики и лечения синдрома сухого глаза (ССГ). Актуальность этой проблемы связана с широкой распространенностью данного заболевания. По данным ряда авторов, ССГ был диагносцирован у 30% больных, впервые обратившихся к офтальмологу (Marquardt R. and Wenz F. N., 1980). Синдром сухого глаза возникает вследствие нарушения механизма функционирования прероговичной слезной пленки. Прекорнеальная слезная пленка состоит из трех компонентов: 1. Над эпителиальной поверхностью роговицы лежит муциновый слой. Он соединяет гидрофобный эпителий роговицы с прилегающим водным слоем, причем соединяет его таким образом, что водный слой может распространяться равномерно. 2. Промежуточный водный слой снабжает роговицу кислородом, он содержит энзимы и антитела, которые обладают антибактериальным действием. Кроме того, водный слой способствует механическому удалению инородных тел. 3. Самый внешний слой состоит преимущественно из липидов. Он препятствует испарению жидкой фазы слезы и образует гидрофобный барьер, препятствующий распространению слезной жидкости за пределы края века. Синдром сухого глаза может быть связан с нарушением продукции компонентов прероговичной слезной пленки на почве какого-либо системного заболевания (синдром Микулича, синдром Шегрена, ревматоидный артрит) или развивается вследствие целого ряда различных глазных болезней (неполное смыкание век, экзофтальм, дистрофия роговицы, хронические блефароконъюнктивиты, нарушение оттока слезы, рубцовые изменения желез конъюнктивы, авитаминоз А, воздействие факторов внешней среды: дыма, электромагнитных излучений и т.д.). Функциональная несостоятельность слезной железы возможна после перенесенного дакреоаденита, ее экстирпации в связи со злокачественной опухолью, угнетающее воздействие фармакологических препаратов).

Ставицкая Т.В.

энзимы
эпителиальные
эпителия