ОЦЕНКА ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Здоровье детей формируется под влиянием множества факторов, одним из которых является уровень микроэлементов (МЭ) в объектах окружающей среды. В ранее проведенных исследованиях было изучено содержание МЭ в объектах окружающей среды и биосубстратах (кровь, волосы) детей, проживающих в различных регионах Оренбургской области. Показано, что основными отличиями содержания МЭ в Западном регионе по сравнению с Центральным было увеличение содержания Sr в снеговом покрове, почве, питьевой воде, продуктах питания, биосубстратах детей; I — в питьевой воде; Сu, I, Cr, Ni, Pb — в продуктах питания; Мп, Со, Fe — в волосах обследованных детей и, напротив, снижение содержания Fe, Zn, Mn, Со в продуктах питания; Zn, Сu — в волосах; Zn, Fe, Сu, Со — в крови. Таким образом, экологическая оценка сельских населенных пунктов Западного и Центрального регионов Оренбургской области показала различную степень антропогенной нагрузки по уровню загрязнения снегового покрова, питьевой воды, почвы, продуктов питания. Известно, что увеличение антропогенной нагрузки сопровождается прежде всего изменением показателей иммунной системы и формированием различных вариантов иммунного статуса у детей, проживающих на территориях с различной экологической ситуацией. В связи с этим исследование изменений показателей иммунной системы под влиянием антропогенных факторов, к которым относятся МЭ, является одной из актуальных задач экологической иммунологии. Целью настоящей работы являлись оценка иммунного статуса детей, проживающих в сельских населенных пунктах Центрального и Западного регионов Оренбургской области, и выявление корреляционных связей между показателями иммунитета обследованных школьников и содержанием МЭ в объектах окружающей среды и биосубстратах. Проведенное исследование позволило дать оценку иммунологических параметров и разделить детей, проживающих в различных селах, по уровню количественных и качественных изменений иммунной системы.

Смолягин А.И.
Попова Е.В.
Тюрин Е.Н.
Скачкова М.А.