СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ

В 1992 г. ВОЗ объявила приоритетным направлением разработку простых и доступных методов диагностики малярии. В настоящее время в практике широко используются два экспресс-метода: Para Sight-F (Becton Dickinson, США) и ICT (ICT-Diagnostics, Австралия). На африканском рынке появились два новых теста: КАТ Quick Malaria Test (Cape Biotech Ltd., ЮАР) и Malaria Check Strip (Sorachim, Швейцария). Все тесты служат для качественной диагностики тропической малярии на основе иммунохроматографической реакции с антигеном HRP-2 (богатого гистидином протеина-2), носителем которого являются Р. falciparum. Экспресс-методы не имеют перекрестной реакции с каким-либо другим видом малярии (Р. malariae, P. ovale, P. vivax). Тесты отличаются простотой и доступностью, и для их проведения требуется несколько капель крови. Обучение персонала занимает всего один час. Экспресс-методы позволяют производить самодиагностику лицам, живущим или путешествующим в эндемичных регионах, могут проводиться в полевой обстановке. Стоимость одного исследования — 2 доллара США.

Попов А.Ф
Каминский Ю.В
Иванис В.А.
Баркун С.П.