ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ РЕСПИРАТОРНОГО МИКОПЛАЗМОЗА

Разработан и апробирован комплекс методов для выявления Mycoplasma pneumoniae и М.hominis у детей и взрослых с заболеваниями органов дыхания (острый, хронический и обструктивный бронхит, пневмония, рецидивирующий круп, бронхиальная астма), а также у детей, часто болеющих ОРЗ. Показано, что оба возбудителя с высокой частотой выявляются при указанных патологических процессах в виде моно- и смешанной инфекции. Антигены микоплазм длительно (до 1 г.) персистируют в организме больных, несмотря на этиотропную терапию и наличие специфических антител. Предложен метод предварительной обработки проб для ПЦР, заключающийся в их длительной депротеинизации, что в некоторых случаях при хроническом течении инфекции позволяет выявить M.pneumoniae, когда рутинными методами она не выявляется.

Горина Л.Г.
Гамова Н.А.
Зигангирова Н.А.
Раковская И.В.