ТЕРАПИЯ ОСТРОЙ ДИАРЕИ У ДЕТЕЙ

ДИАРЕЯ представляет собой учащенное и обильное опорожнениe кишечника, обычно жидкими массами, чаще чем три раза в сутки. Продолжительность острой диареи не превышает 10 дней; после этого срока диарею считают хронической. Причиной острой диареи являются вирусные и бактериальные инфекции. Острая диарея может быть вызвана следующими факторами: • ротавирусами; • аденовирусами; • астровирусами; • вирусом Norwalk-lik; • Salmonella; • Shigella, Escherichia соli; • Campylobacterjejuni; • Yersinia enterocolitic. Острая диарея вирусного и бактериального происхождения обычно протекает в течение ограниченного периода времени и в принципе не требует применения химиопрепаратов. Основным осложнением острой диареи является дегидратация, степень выраженности которой обусловливает выбор методов лечения и дальнейший прогноз. Общее количество жидкости в организме у младенцев составляет 80% массы тела, у взрослых — 60%; при этом 45% массы тела младенца составляет внеклеточная жидкость, в то время как у взрослого этот показатель равен 20%. Поэтому, чем меньше ребенок, тем больше риск дегидратации и тем серьезнее ее клинические последствия. Таким образом, основным методом лечения острой диареи является проведение регидратации. В последнее время получил распространение метод пероральной регидратации, отличающийся эффективностью и безопасностью и предоставляющий возможность проведения профилактики дегидратации.

Ксионжик Я.Я.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 9.-С.66-67