ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ТОКСИГЕННОСТЬ VIBRIO CHOLERAE РАЗЛИЧНЫХ СЕРОГРУПП

В работе представлены экспериментальные данные по сравнительной оценке гемолитической активности ctx+ Нlу- и ctx- Hly+ холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в процессе культивирования на различных питательных средах. Показана способность ctx+ холерных вибрионов обеих серогрупп при культивировании их в условиях железодефицита продуцировать гемолизин, лизирующий эритроциты барана. Гемолизин холерных вибрионов ctx- штаммов синтезируется в любых условиях. Изучение препаратов гемолизина ctx- и ctx+ штаммов 01 и 0139 серогрупп показало их биологическое и иммунологическое сходство. Цель исследования — характеристика экспрессии гемолитической активности ctx+ и ctx- холерных вибрионов при культивировании на различных, в том числе не содержащих ионов железа, питательных средах.

Подосинникова Л.С.
Сальникова О.И.
Меньшикова Е.А.
Миронова А.В.