ЭТИОЛОГИЯ ОСТРОГО ГНОЙНОГО БАЛАНОПОСТИТА У ДЕТЕЙ

Вопросы лечения воспалительных заболеваний препуциального мешка у детей до настоящего времени относятся к амбулаторной или малой хирургии. Возможно, вследствие этого и внимание к этой группе больных остается недостаточным. Однако патологические процессы препуциального мешка и головки полового члена в различные периоды детского возраста могут проявляться в виде тяжелых и даже опасных для жизни заболеваний. Риск восходящей мочевой инфекции возрастает во много раз при наличии в препуциальном мешке гнойного воспаления. Возникающее при баланопостите резкое сужение отверстия крайней плоти приводит к затруднению мочеиспускания, выделению мочи по каплям или к острой задержке мочи. Гнойно-воспалительный процесс распространяется на уретру и мочевой пузырь, вызывая острый уретрит и шеечный цистит Данная ситуация особенно опасна у детей периода новорожденности и раннего возраста, когда на фоне острой задержки мочи быстро прогрессирующая восходящая мочевая инфекция может вести к развитию уросепсиса, нередко заканчивающегося летальным исходом. Работ, исследующих микрофлору, непосредственно вызывающую гнойное воспаление крайней плоти в детском возрасте, немного. Проведенные исследования фрагментарны и недостаточны. Авторы чаще исследуют характер колонизации препуциального мешка и периуретральной зоны. При бактериологическом исследовании выделяют уропатогенные Escherichia coli, Klebsiella, Enterobacter, Proteus mirabilis, Pscudomonas aeruginosa, Serratia, а также стрептококки групп А и В. Среди всех уропатогенов кишечная палочка встречалась наиболее часто, причем она начинает обнаруживаться внутри препуция уже в первые дни после рождения. Целью данного исследования являлось выявить и идентифицировать возбудителей острого гнойного баланопостита (0ГБ); идентифицировать и определить вероятность наличия патогенных микроорганизмов в уретре и моче для оценки возможности восходящего пути инфицирования мочевыделительной системы при ОГБ.

Муратов И.Д.

цистит
шеечная
этиология