КОГНИТИВНО-БИХЕВИОРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ РЕЗИДУАЛЬНЫХ СИМПТОМОВ ДЕПРЕССИИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Обследовали 40 пациентов, средний возраст которых был 20,7 года. Диагностика депрессии проводилась по МКБ-10 (рубрики F31 — F33). Все пациенты в активной фазе депрессий лечились антидепрессантами и были выписаны из стационара под амбулаторное наблюдение с проведением поддерживающей терапии, направленной на коррекцию резидуальных симптомов депрессии. Эти пациенты были рандомизированы по двум группам; в первой группе (20 больных) применялась психофармакотерапия в комбинации с когнитивно-бихевиоральной терапией, во второй (20 больных) — только психофармакотерапия. В обеих группах применение антидепрессантов постепенно сокращалось, и затем их отменяли. Длительность катамнестического наблюдения после окончания лечения составляла 2 года. В первой группе больных наблюдалось значительно меньше резидуальных симптомов после прекращения применения антидепрессантов в сравнении с группой получавших только психофармакотерапию. Кроме того, в течение 2 лет в первой группе отмечалась меньшая частота рецидивов — соответственно 15% по сравнению с группой пациентов, лечившихся только психофармакологическими средствами, и 35% (эти различия не достигали степени статистической значимости). Подчеркивается, что для изучения возможности применения когнитивнобихевиоральной терапии для профилактики рецидивов депрессии необходимо расширение числа наблюдений.

Олейчик И.В.
Казьмина О.Ю.
Зезюля Т.Н.
Крылова Е.С.