СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТИГМАТИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ

Тема стигматизации психически больных — процесса негативного выделения человека из общества и его дискриминации только по признаку наличия психиатрического диагноза — относительно нова. Пристальному изучению она стала подвергаться лишь в последние десятилетия и особенно в последние 5 лет. Стигматизация относится к широкому спектру проблем, изучение которых имеет давнюю историю. Среди них в первую очередь следует назвать проблему отношения общества к психически больным, формирования различных представлений о природе психической патологии, отношения к душевнобольным в аспекте истории развития психиатрии. В определенной мере вопрос дискриминации лиц с психическими расстройствами можно отнести и к кругу проблем, имеющих отношение к национализму, сексизму и эйджизму. Началом целенаправленного изучения проблемы стигматизации принято считать 1963 г., когда вышла ставшая впоследствии классической книга Е. Goffman "Stigma. Notes on the Managment of Spoiled Identity". Автор сформулировал понятие психиатрической стигмы как процесса выделения индивида среди других на основании некоторых неприемлемых обществом отклонений от нормы с целью применения соответствующих санкций.

Ястребов В.С.
Ениколопов С.Н.
Серебрийская Л.Я.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова