ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Эстетика в стоматологии охватывает все разделы, но большая роль отведена художественной реставрации зубов, и если раньше было достаточно проработать с курсантами основные этапы реставрации, разобраться в тонкостях адгезивных систем и композиционных материалов, то сейчас на передний план выходят новые технологии - эстетическое восстановление зубов с использованием штифта из стекловолокна; изготовление вкладок и виниров; отбеливание зубов. Большая роль в мотивации пациента на эстетическое лечение отводится маркетингу. При проведении ролевых игр (которые записывались на видекамеру, а затем проводилось их обсуждение) на циклах по художественной реставрации было выявлено, что курсанты неохотно идут на контакт с «воображаемым пациентом», не готовы информировать своих пациентов о новых предлагаемых методиках и материалах. Главная причина состоит в том, что врач не в состоянии наглядно продемонстрировать пациенту результаты будущего лечения и, следовательно, пациент вряд ли захочет принять предложенный метод. Если лечение не мотивировано, его не будет. В учебном центре TBI Company подготовлена программа обучения врачей «Мотивация пациентов на эстетическое лечение».

Григорьева Е.В.
Петлев С.А.
Шеина Н.М.

Издание: Клиническая стоматология