ИНФЕКЦИЯ HELICOBACTER PYLORI: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ ЭРАДИКАЦИОННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СХЕМ У ДЕТЕЙ

Признание этиологической роли Н. pylori при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта сделало антихеликобактерную терапию ведущим компонентом их лечения. Приводятся некоторые сведения о биологии бактерии, способах заражения, механизмах ее повреждающего действия на слизистую оболочку и особенностях эрадикационного лечения. Рассматриваются результаты исследования эффективности и переносимости 5 схем антихеликобактерной терапии, применявшихся у детей. Отмечается преимущество тройных 7-дневных схем, включающих ингибитор протонной помпы омепразол и антибактериальные препараты (кларитромицин, метронидазол, азитромицин, амоксициллин и фуразолидон) в различных сочетаниях.

Щербаков П.Л.
Татаринов П.А.
Грацианская А.Н.
Семин С.Г.