КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

Представлены данные клинического обследования 240 детей в возрасте 10—15 лет, больных хроническим гастритом (гастродуоденитом). Проведены эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, гистологическое и гистохимическое изучение биоптатов слизистой оболочки желудка, интрагастрильная импедансометрия. При эндоскопическом исследовании обнаружены различные морфологические формы гастрита (гастродуоденита) — поверхностный, гипертрофический, эрозивный. При гистологическом и гистохимическом исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка в 100% случаев обнаружены Н. pylori, высокая степень воспалительного процесса и его высокая активность. По данным интрагастральной импедансометрии отмечалось не только повышение уровня кислотообразования, но и нормальные показатели кислотности желудочного сока. На фоне проводимой комплексной терапии выявляли выраженную положительную динамику в виде улучшения эндоскопической картины, исчезновения Н. pylori (84,6%), уменьшение степени воспалительного процесса и его активности. Включение в реабилитационный комплекс препаратов, улучшающих микроциркуляцию, цитопротекторов, антиоксидантов и мембраностабилизаторов на фоне рациональной диетотерапии позволило отметить положительные результаты лечения и в отдаленные сроки наблюдения через 12—24 мес.

Чередниченко А.М.

эндоскопическая
эрозивный
эффективность