МИДОКАЛМ: КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

С целью изучения эффективности и безопасности препарата "Мидокалм" (толперизона гидрохлорида) в Германии было проведено многоцентровое исследование, в котором участвовали 5130 больных (19—98 лет, а также дети, начиная с 3 мес жизни; средний возраст составил 49,4±16,4 года; 57,3% обследованных были женского и 42,6% — мужского пола) с болезненным мышечным спазмом в области шейного, поясничного и(или) крестцового отделов позвоночника различной этиологии (дегенеративные или воспалительные заболевания суставов, остеопороз, последствия травмы, нарушения осанки, чрезмерных физических нагрузок). Важным аспектом было изучение переносимости препарата, особенно у пациентов с умеренно выраженными формами почечной или печеночной недостаточности, с сопутствующими заболеваниями, а также пожилого возраста. В исследование не включали больных, получавших за 3 нед до его начала миорелаксанты, с гиперчувствительностью к толперизону или miastenia gravis в анамнезе, а также женщин в период беременности и лактации. Во время исследования больные не принимали других миорелаксантов, противовоспалительных или обезболивающих препаратов. Всех больных обследовали до начала лечения мидокалмом, через 1 и 3 нед лечения (после завершения курса). При начальном обследовании регистрировали длительность основного заболевания и имеющиеся жалобы, сопутствующие заболевания, особенно печени и почек. При каждом посещении больного оценивали тяжесть основных клинических симптомов — боли, напряжения мышц и ограничения подвижности по 5-балльной шкале (от 0 до 4), полученные данные суммировали. Как врач, так и сам больной давали общую оценку эффективности лечения и переносимости препарата (по отсутствию или наличию побочных эффектов).

Коне-Волланд Р.

этиология
эффективность
эффекты