СТАРИННОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ - КОНСКИЙ КАШТАН ОБЫКНОВЕННЫЙ - ИСТОЧНИК СОВРЕМЕННЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Aesculus hippocastanum L., семейство конскокаштановые — Hippocastanaceae — лекарственное растение, издавна известное в медицине разных стран Европы, Оно служит источником трех видов лекарственного растительного сырья: семена (Hippocastani semina), листья (Hippocastani folia), кора (Hippocastani cortex). В них накапливаются такие биологически активные вещества, как тритерпеиовые пентациклические ациллированные сапонины, флавоноиды, окси- и метоксикумарины и их гликозиды. Из семян и листьев этого растения получают настойки, экстракты и субстанции, которые являются эффективными лекарствами, относящимися к группам ангиопротекторных, венотропных, антитромбических, капилляроукрепляющих, противовоспалительных и противоотечных средств. В статье обобщены сведения литературы об использовании различных частей и органов Aesculus hippocastanum в народной медицине, о получении и применении лекарственных препаратов из них в медицине, дана краткая характеристика состава и фармакологического действия ряда препаратов, получаемых из семян, листьев и коры Aesculus hippocastanum. Высказано предположение о перспективности создания новых препаратов на основе сырья этого растения.

Вандышев В.В

Издание: Медицинская помощь
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 5.-С.36-38