ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ КРУПЕ У ДЕТЕЙ

Исследовали механизмы формирования рецидивирующего крупа (РК) у 75 больных в возрасте от 6 мес до 14 лет. Группу сравнения составили 39 детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом, 19 — с первичным крупом и 40 — часто болеющих детей (ЧБД) острыми респираторными инфекциями. В клинической модели индуцированной асептической воспалительной реакции (АВР) методом «кожного окна» по Rebuck J.W. и Crowley J.А. оценивали характер течения АВР, миграционную активность, морфологию и ферментативую активность макрофагов по насыщенности их неспецифической эстеразой; накопление фибробластов и степень фиброзирования зоны АВР по объему продукции коллагена в баллах. Результаты оценки АВР сопоставляли с данными компьютеризированной рентгенодиагностики органов грудной клетки методом пространственной линейной фильтрации. Выявлены депрессия функционального состояния клеток системы мононуклеарных фагоцитов, гиперпродукция провоспалительных цитокинов, IgE, несостоятельность Т- и В-клеточного звена иммунитета и интерфероногенеза, обусловливающие развитие хронического аллергического воспаления с исходом в поствоспалительный фиброз дыхательных путей у детей с РК, что патогенетически обосновывает назначение иммунокорригирующей терапии в сочетании с бактериальными лизатами.

Харламова Ф.С.

хронический
цитокинового
эстераза