ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ФЕРРОСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ У ДЕТЕЙ

Острые отравления медикаментами, содержащими железо (Fe), до сих пор представляют серьезную проблему для педиатрии: несмотря на значительные достижения токсикологии, создание и внедрение антидотной терапии, они все еще характеризуются высокой летальностью и серьезными последствиями у выживших. Ионизированное Fe, традиционно символизировавшее в сознании человека силу, с древнейших времен применялось в качестве лечебного средства «при слабости». Однако первые систематизированные сведения о клинической картине отравлений (столь мало претерпевшие к настоящему времени изменения), данные проспективных наблюдений за перенесшими отравления относятся к 50-м годам XX столетия — периода, который по праву можно назвать началом эры широкого, иногда бесконтрольного использования ферропрепаратов. В настоящее время отравления препаратами железа (ПЖ) в токсикологическом реестре рассматриваются как самые опасные в США, Англии, Канаде и России. Являясь относительно нечастыми, они имеют, как уже упоминалось, высокую летальность, но представления об опасности ПЖ у большинства педиатров вряд ли более обширны, чем в 50-е годы XX столетия.

Соболева М.К.
Кольцов О.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2002