ДЕФИЦИТ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ РЕБЕНКА С ПОЗИЦИИ ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА

Нормальный уровень магния (Mg) в организме признан основополагающей константой, определяющей здоровье человека. Физиологический баланс магния является обязательным условием для нормального развития нервной системы ребенка на всех этапах роста, начиная с внутриутробного периода. Среди патологии элементного статуса у детской популяции населения России недостаточность магния занимает лидирующую позицию наряду с распространенностью дефицита йода, кальция и цинка. С 1994 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала патологическое состояние "недостаточность магния" как заболевание, имеющее свой код; в международной классификации болезней (МКБ-10) это заболевание кодируется как Е61.3; чаще недостаточность магния встречается как сопутствующий диагноз.

Громова О.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 5.-С.48-52