ВНУТРИПУЗЫРНАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

До применения в клинической практике внутрипузырной иммунотерапии течение поверхностного рака мочевого пузыря (РМП) не внушало оптимизма. Результаты трансуретральной резекции (ТУР) мочевого пузыря или комбинации оперативного лечения и внутрипузырной химиотерапии практически одинаковы с точки зрения выживаемости больных и прогрессии опухоли. Поэтому'внутрипузырная иммунотерапия стала в настоящее время общепризнанным методом лечения и профилактики рецидивов поверхностного РМП. Многие авторы считают сочетание ТУР с внутрипузырной иммунотерапией вакциной БЦЖ "золотым стандартом" лечения поверхностного РМП. Рождением внутрипузырной иммунотерапии можно считать 1976 г., когда Morales применил вакцину БЦЖ (внутрипузырно и подкожно) для лечения и профилактики рецидивов у 9 больных и добился регрессии в 8 случаях . Однако адекватный режим применения и дозировка вакцины не были четко определены и выбирались произвольно. Общеизвестен факт, что Morales имел в наличии 600 мг вакцины, которые и разбил на 6 еженедельных введений по 100 мг. Фундаментальные исследования Zbar и соавт. из Национального онкологического института США послужили толчком дли применения БЦЖ в онкоурологии. Были сформулированы следующие основные принципы иммунотерапии опухолей вакциной БЦЖ : • локализованная опухоль лучше отвечает на иммунотерапию, чем генерализованная; • масса опухоли перед началом иммунотерапии должна быть минимальной, необходима длительная экспозиция опухолевых клеток к БЦЖ; • оптимальное количество живых микобактерий для местного применения должно быть не менее 106-108 единиц.

Пушкарь Д.Ю.
Алексеев Б.Я.
Мишугин С.В.
Морозов П.А.