ВЛИЯНИЕ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕИНА НА ПОВЕДЕНИЕ ВНУТРИВЕННОГО САМОВВЕДЕНИЯ МОРФИНА У КРЫС ДВУХ ЛИНИЙ

Изучали влияние острого и хронического потребления кофеина на интенсивность и характер внутривенного самовведения морфина у крыс линий WAG/G и Fischer-344. Обнаружено, что как острое, так и хроническое потребление кофеина приводит к снижению интенсивности самовведения морфина лишь у крыс линии WAG/G, что может свидетельствовать о повышении у них чувствительности к положительно-подкрепляющему действию морфина. Обсуждается возможность возникновения данных изменений в связи с увеличением под влиянием кофеина уровня тревожности животных.

Судаков С.К.
Папазов И.П.
Люпина Ю.В.
Медведева О.Ф.