ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ПАРОДОНТИТА

В настоящее время развитие генерализованного пародонтита связывают с появлением специфической субгингивальной бактериальной флоры. Поскольку классическое бактериологическое исследование с последующим определением чувствительности к антибиотикам отличается длительностью (до 3 нед, так как некоторые облигатноанаэробные виды растут медленно) и не всегда дает возможность получить бактерии искомых видов из десневой борозды, большие надежды возлагаются на методы молекулярно-генетической диагностики, в частности полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Данный метод обладает самой высокой чувствительностью, позволяет детектировать единичные молекулы специфической ДНК, не требует специальных сред и условий для транспортировки клинического материала, которые обычно необходимы для сохранения анаэробных бактерий. Целью настоящей работы являлись апробация систем MicroDent® (Германия) и Gene Pak™ PCR test (ЗАО "Внедрение систем в медицину", РФ), основанных на ПЦР, для идентификации важнейших пародонтопатогенных бактерий и грибов Candida albicans, а также изучение возможности введения данных систем в состав средств для комплексного обследования больных с заболеваниями пародонта.

Царев В.Н.
Максимовский Ю.М
Носик А.С.
Плахтий Л.А.