ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ: ОСНОВНЫЕ ИТОГИ 10-ЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ (1992-2002)

Термин evidence-based medicine (доказательная медицина) впервые появился в медицинской прессе в 1992 году, когда группа энтузиастов из Университета Мак Мастера в Канаде во главе с Дэйвом Сакеттом опубликовала в журнале JAMA знаменитую статью под названием «Доказательная медицина. Новые подходы к обучению клинической практике». Канадские ученые первыми стали внедрять в процесс преподавания клинических дисциплин основы современной эпидемиологии. Врачам стали объяснять, откуда берутся медицинские знания, насколько надежны результаты клинических исследований, как эти результаты можно разыскать и применить у постели конкретного больного. Свой опыт Сакетт с коллегами обобщили несколько ранее в монографии «Клиническая эпидемиология: базовая клиническая дисциплина». Справедливости ради следует заметить, что канадская группа была не единственной, кто активно внедрял строгие научные принципы эпидемиологии в сознание клиницистов. В США, например, успехи клинической эпидемиологии связаны с именем Элвана Фейнстейна, Томаса Чалмерса и многих их последователей. Монография учеников Фейнстейна - Сюзанны и Роберта Флетчера «Основы клинической эпидемиологии» была переведена на множество языков, в том числе на русский. А в Великобритании идеи клинической эпидемиологии получили развитие благодаря работам Арчи Кокрана.

Бащинский С.Е.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.75-85