ЭПИТАЛОН ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ И ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ АДЕНОКАРЦИНОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ТРАНСГЕННЫХ МЫШЕЙ HER-2/NEU

Самкам трансгенных мышей FVB/N, несущих ген рака молочной железы HER-2/neu, с 2-месячного возраста, подкожно 5 дней в неделю до естественной гибели вводили пептид эпиталон (Ala-Glu-Asp-Gly) по 1 мкг/мышь. Выявлены увеличение средней (на 13.5%,p<0.05) и максимальной (на 13.9%) продолжительности жизни, увеличение на 34.2% (p<0.05) средней продолжительности жизни мышей, у которых на протяжении всей жизни не развились новообразования, замедление возрастного выключения репродуктивной функции и угнетение возникновения новообразований в группе мышей, которым вводили эпиталон, по сравнению с контролем. Частота аденокарцином молочной железы и их метастазирования в легкие под влиянием эпиталона уменьшилась в 1.6 раза (p<0.05), множественность развития опухолей — в 2 раза. Число мышей, у которых опухоли молочной железы не развились, в группе эпиталона было в 3.7 раза (p<0.05) большим, чем в контроле, тогда как число мышей, у которых развилось 6 и более опухолей молочной железы уменьшилось в 3 раза (p<0.05). Продолжительность жизни мышей после выявления опухоли молочной железы под влиянием эпиталона увеличилась в 1.4 раза (p<0.05). Полученные данные свидетельствуют о значительном геропротекторном действии эпиталона и торможении канцерогенеза молочных желез у трансгенных мышей, что, надо полагать, обусловлено угнетением экспрессии онкогена HER-2/neu.

Анисимов В.Н.
Хавинсон В.Х.
Алимова И.Н.
Семенченко А.В.