ИНТЕРНЕТ-СИСТЕМА ПРОГНОЗА СПЕКТРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Ранее нами разработана компьютерная программа PASS, которая с достаточно высокой точностью оценивает вероятность проявления веществом различных видов биологической активности. Прогноз осуществляется по структурной формуле химического соединения (ХС) и основан на анализе базы знаний, включающей структурные формулы и данные об активностях известных биологически активных соединений. Версия программы 1.603 (апрель 2002 года) прогнозирует 783 вида биологической активности на основе анализа взаимосвязей «структура - активность» для обучающей выборки, содержащей более 45000 веществ. Интерес, проявленный пользователями к демонстрационной Интернет-версии PASS, стимулировал разработку новой версии Интернет-системы прогноза спектра биологической активности на основе программы PASS. Алгоритм работы PASS основан на анализе структурных дескрипторов многоуровневых атомных окре- ' стностей (MNA дескрипторов). Набор MNA дескрипторов генерируется на основе структурной формулы, представляющей собой список атомов, образующих молекулу, и список связей между ними, для каждого ХС. Результат предсказания выдается пользователю в виде списка названий активностей с расчетными значениями вероятностей наличия (Ра) или отсутствия (Pi) каждого из видов активности.

Поройков В.В.
Лагунин А.А.
Филимонов Д.А.
Садым А.В.