ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ИЗ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА CRASSULACEAE

Ранее нами изучена биологическая активность ряда препаратов из различных дикорастущих казахстанских растений и было выявлено наличие у них противовирусного действия. В настоящем сообщении приведены результаты изучения противовирусной активности флавоноидного препарата из растений семейства Crassulaceae под условным названием КВ-8. Установлено, что препарат КВ-8 при концентрации 0,25 - 2,5 % подавлял вирус гриппа человека А/Ленинград/54/1 на 100 %, а в пределах концентраций 0,0025 - 0,025 % ингибировал размножение вируса на 60 %. По отношению к вирусам гриппа штаммов A/MRC/11 и 5-А/Х7 было показано 100 % подавление вирусов при концентрации 2,5 % и отсутствие вирусингибирующей активности при более низких концентрациях. В дальнейших экспериментах проводилось изучение возможных механизмов действия флавоноидных препаратов.

Березин В.Э.
Богоявленский А.П.
Толмачева В.П.
Худякова С.С.