Цель исследования. Изучение динамики уровней простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови и в моче до и после массажа ложа простаты у больных раком предстательной железы (РПЖ) после радикальной простатэктомии. Материалы и. методы. Динамику концентраций ПСА в сыворотке крови и в моче 17 больных РПЖ (T2-3N0M0) после радикальной простатэктомии наблюдали в среднем 14 мес (от 4 до 24 мес. Контрольные обследования проводили 1 раз в месяц. При подозрении на рецидив и/или метастазирование РПЖ выполняли магнитно-резонансную или компьютерную томографию, а также остеосцинтиграфию.

Мазо Е.Б.
Григорьев М.Э.
Лебедев Д.В.
Степенский А.Б.