ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОМИМИИ (НА МОДЕЛИ НЕВРОТИЧЕСКИХ ЭКСКОРИАЦИЙ)

Патомимия (от греч. pathos — страдание, болезнь + mimesis — подражание, изображение), или синдром Мюнхгаузена, характеризуется чрезмерно драматическими, неправдоподобными жалобами на мнимое соматическое заболевание (кожное, неврологическое, кардиологическое и др.) и тенденцией к самоиовреждениям для инсценировки его симптомов (В.Б.Блейхер, 1984; H.Kaplan, B.Sadock, 1996). Расстройства этого круга принадлежат к числу психосоматических и поэтому не случайно впервые выделены в общей медицине. Так, синдром Мюнхгаузена описан английским хирургом M.AsherB 1951 г. Один из частных вариантов патомимии проявляется преимущественно самоповреждениями, имитирующими болезни кожи и ее придатков. По свидетельству С.С.Кряжевой и соавт. (2000), первое упоминание о дерматопатомимии относится к 1898 г., когда французский дерматолог Louis Brocq привел описание "экскориированных акне молодых женщин". В дальнейшем это понятие используется в основном отечественными дерматологами. В классификации Е.И.Архангельской (1983) среди психогенных заболеваний кожи, к которым относятся дерматома-ния неудержимое стремление повреждать кожу, ее придатки, слизистые оболочки (трихотилломания, онихофагия, хейлофагия, дерматотлазия), дерматофобия - навязчивый страх заболеть какимлибо кожным заболеванием, влекущий за собой совершение действий, наносящих вред коже, выделяется дерматопатомимия — сознательное (преднамеренное, преследующее определенную цель) или непреднамеренное (в терминологии автора «бессознательное, закрепленное как рефлекс») стремление повреждать себе кожу. В зарубежной литературе для обозначения дерматологических самоповреждений при патомимии используются различные термины: "dermatitis artefacta", "dermatitis simulata", "dermatitis ficta", "dermatitis aggravata".

Терентьева М.А.
Фрагина А.В.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2002