ПОЛИОМИЕЛИТ

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, проявляющееся в разнообразных клинических формах, начиная от абортивных до паралитических, с фекальнооральным механизмом передачи. Паралитические формы возникают вследствие поражения вирусом серого вещества передних рогов спинного мозга и двигательных ядер черепно-мозговых нервов. Клинически это выражается развитием вялых или периферических парезов и параличей преимущественно ног и туловища. Наиболее часто острый полиомиелит возникает в результате инфицирования одним из трех типов вируса полиомиелита. Тем не менее, синдром поражения передних рогов может быть вызван и другими вирусами, в частности, вирусами Коксаки и ECHO. Клинически эти случаи сходны с острым полиомиелитом, вызванным вирусами полиомиелита, в течение ряда лет их называли «полиомиелитоподобными заболеваниями» . В Международной классификации болезней в выпуске за 1995 год (МКБХ, 1995) все эти заболевания, исходя из топического принципа (поражение передних рогов), фигурируют под общим названием «острый полиомиелит», который в каждом отдельном случае дополняется сведениями об этиологии заболевания. Полиомиелит - заболевание древнее, сопровождающее человека в течение многих тысячелетий. Об этом свидетельствует результаты раскопок в Египте и северных поселениях Гренландии, а также относящееся приблизительно к XV веку до нашей эры (3500 лет назад) изображение жреиа Румы в храме Изиды в Мемфисе с характерной для полиомиелита укороченной ногой в позе «конской стопы» .

Грачев В.П.

Издание: Эпидемиология и вакцинопрофилактика
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 5.-С.14-21