КОМПАРТМЕНТНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА

Организм человека - это совокупность многих функциональных систем. Эти системы испытывают постоянные возмущения со стороны внешней и внутренней сред. Центральная нервная система (ЦНС) обеспечивает некоторую стабильность работы всех этих функциональных систем, являясь центральным регулятором гомеостаза. В этой связи вводится теория фазотона мозга, как центрального регулятора всех функциональных систем организма (ФСО) человека. Например, работа сердца, частота дыхания в норме приблизительно находятся около некоторого стационарного состояния, однако при внешних или внутренних возмущениях наблюдаются изменения в показателях сердечно-сосудистой системы (ССС) и всех регуляторных функций ЦНС, что может описываться в рамках системного подхода. Математически стационарный режим ССС выглядит так, что скорости (dx/dt) изменения параметров х этих систем приблизительно равны нулю (т.е. dx/dt = О или х = const). Однако внешние возмущения приводят к dx/dt=0 и устанавливаются периодические режимы (ПР) или возникают переходные, релаксационные процессы в этих регуляторных системах. Возникает вопрос: как оценить момент, когда мы переходим от x=const к x=x(t), т.е. x=сonst? Как описывать переходные процессы в системе регуляции фазотона мозга (ФМ). Ответы на эти вопросы представлены в данной работе на примере реакций ССС в ответ на внешнее возмущение - изменение показателей экофакторов среды, в частности, в ответ на изменение метеотропных факторов в условиях северного региона РФ. При этом теоретическое исследование проблемы происходит в рамках детерминистского, кластерного подхода в моделировании этих динамических процессов.

Еськов В.М.
Еськов В.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2002