ТРАНСАНАЛЬНАЯ МИКРОХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ РАННЕГО РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

Трансанальная микрохирургия (ТМ) (модифицированная методика трансанальной эндомикрохирургии) — новое направление в хирургии прямой кишки, расширяющее границы местного хирургического удаления ранних форм рака прямой кишки. С 1999 по 2002 г. с использованием ТМ удалено 5 крупных аденом, содержащих очаги аденокарциномы Cis (n = 2), TIG1 (n = 1), TIG2 (n = 2), и 6 аденокарцином de now T1G2 (n = 3), T1G2+ G3 (n = I), T2G] (n = I), T2G2(n = 1 Отсутствие признаков развития местного или отдаленного рецидива заболевания во всех наблюдениях, удовлетворительные функциональные результаты и сохранение качества жизни больных свидетельствуют об оправданности использования ТМ при ранних формах рака прямой кишки. ТМ является альтернативой существующих способов лечения при строгом отборе больных с злокачественными новообразованиями прямой кишки и опухолями с высоким риском малигнизации и позволяет удалить опухоль в пределах адекватных границ резекции.

Воробьев Г.И.
Одарюк Т.С.
Царьков П.В.
Капуллер Л.Л