ТРИХОМОНИАЗ НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ 1963-2000 ГОДАХ

Проведен системный анализ 2172 реферативных публикаций по материалам национальной медицинской библиотеки США по теме «урогенитальный трихомониаз» с целью изучения основных тенденций и состояния этой проблемы. На протяжении 37 лет число ежегодных публикаций по теме, отраженных в базовых научно-медицинских журналах мира, распределялось равномерно, что свидетельствует о постоянстве интереса научных центров и клиник, занимающихся проблемой урогенитальното трихомониаза (УТ). В Европе наибольшее число публикаций поступило из Польши (165), Германии (126), России (46), Франции (59); в Азии из Кореи (18), Китая (12); в Америке из США; в Африке - единичные публикации практически из всех стран региона. Такая география еще раз свидетельствует о повсеместном распространении УТ на земном шаре. Аннотированные источники литературы проанализированы по тематике с точки зрения новизны. В 1963-1980гг по материалам 773 литературных источников следует, что ведущей темой УТ были: метронидазол и его дериваты (применение в клинике), эпидемиология УТ (преимущественно в странах Африки), диагностика УТ. В 1981-90 гг. опубликованы 674 работы, в которых ведущей темой были: белки, ферменты Trichomonas vaginalis, устойчивость трихомонад к метронидазолу, проблема адгезии трихомонад к эпителиоцитам, клинико-эпидемиологические особенности УТ в регионах.

Князева Т.Ю.
Концевых Е.В.
Танков Ю.П.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования