ВЛИЯНИЕ СРОКОВ АМБУЛАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОПАСНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТОВ

В течение ряда лет в Центре хирургической и интервенционной аритмологии Минздрава РФ формируется Российская база данных по применению антиаритмических устройств и электродов, которая пополняется информацией из ежегодных отчетов 95 клиник России, имплантирующих электрокардиостимуляторы (ЭКС). Отчеты содержат кодированные причины имплантации и деимплантации ЭКС и электродов. Коды заимствованы из единой европейской карты пациента с имплантированным ЭКС. Кодирование позволяет количественно описывать различные показатели отдельных клиник или усредненные показатели всех клиник России и сравнивать эти показатели между собой. Для выяснения возможных причин неоднозначного толкования кодов различными врачами в Московском центре кардиостимуляции (МЦК) при подготовке ежегодного отчета по кардиостимуляции (за 1999 г.) кодирование причин замены ЭКС было выполнено в несколько этапов. На первом этапе 10 врачей МЦК независимо друг от друга произвели кодирование причин замены ЭКС на основании изучения протоколов операции (каждый врач обработал примерно 100 протоколов). На последнем этапе два других врача и инженер — назовем их в дальнейшем для краткости экспертами — независимо от первой группы врачей и друг от друга повторили процедуру кодирования, а затем согласовали между собой причины обнаруженных расхождений по кодам. При этом, кроме протоколов операций, при необходимости анализировались истории болезни и результаты лабораторного анализа некоторых деимплантированных ЭКС. В данной работе интерес представляют коды из класса технических причин замены, которые потенциально могут быть связаны с работой ЭКС. Отметим, что "могут быть связаны с работой ЭКС" вовсе не означает "связаны с неисправностью ЭКС", поскольку до и в процессе операции замены ЭКС врач может устанавливать только причины нарушений в системе стимуляции, но никак не отказы ЭКС. К классу технических причин относятся коды групп D (малые осложнения), Е (большие осложнения) и F (разряд батареи). При сравнении результатов кодирования врачей и экспертов обнаружились значительные расхождения по кодам групп Е и F, которые дали наибольший вклад в классе технических причин замены ЭКС. При сравнении с усредненными кодами всех клиник России расхождения с экспертами еще более увеличились. Результаты сравнения представлены на рисунке.

Костылева О.В.

электрод
электрокардиостимулятор
этап