АНАЛИЗ МУТАЦИЙ В ГЕНОМЕ ХОЛОДОАДАПТИРОВАННЫХ ШТАММОВ ВИРУСА ГРИППА А С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСШИРЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ ПЦР-РЕСТРИКЦИОННОГО МЕТОДА

Для получения реассортантных вакцинных штаммов вируса гриппа типа А живой гриппозной вакцины (ЖГВ) в России применяют два холодоадаптированных донора аттенуации — А/Ленинград/134/17/57 (H2N2) (Лен/17) и А/Ленинград/134/47/57 (H2N2) (Лен/47) — для ЖГВ для взрослых и детей соответственно. В сравнении с исходным штаммом "дикого" типа А/Ленинград/134/57 (H2N2) вирус Лен/17 имеет 10 нуклеотидных замен, из них 8 кодирующих. По сравнению с Лен/17 вирус Лен/47 имеет 4 дополнительные нуклеотидные замены (3 кодирующие). Существующий метод ПЦР-рестрикционного анализа позволяет установить факт наличия или отсутствия только 5 кодирующих мутаций во внутренних генах вируса Лен/17 и 7 кодирующих мутаций у вируса Лен/47. Разработана расширенная модификация ПЦР-рестрикционного метода, позволяющая определить наличие во внутренних генах холодоадаптированных доноров аттенуации всех кодирующих мутаций (8 для Лен/17 и 11 для Лен/47). Расширение возможностей ПЦР-рестрикционного метода дает возможность углубленного изучения состава генома реассортантов, используемых для подготовки вакцинных штаммов ЖГВ, а также для изучения их генетической стабильности после репликации в организме привитых людей.

Климов А.И.
Киселева Я.В.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2002