ПРИМЕНЕНИЕ ИНДУКТОРА ИНТЕРФЕРОНА ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ

Основой эффективной фармакотерапии гастродуоденальных заболеваний, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori (HP), является эрадикация последнего. Современные схемы эрадикационной терапии предполагают одновременное назначение трех или четырех препаратов, обладающих антихеликобактерной активностью, однако реальная эффективность их обычно составляет у детей не более 7080 %. Возможными причинами недостаточной результативности лечения может быть высокая резистентность штаммов HP к некоторым компонентам схемы, обычно нитроимидазолам, возрастные особенности, иммуносупрессия. С целью выяснения особенностей иммунного ответа на НР-инфекцию макроорганизма мы исследовали основные иммунологические показатели сыворотки крови (IgA, М, G, Е, Т-, В-, О-лимфоциты, фагоцитарную активность (ФА), уровень ЦИК) и уровень специфических антиHP-IgG (ELISA) у 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет с разными формами НР-ассоциированных гастродуоденальных заболеваний.

Корниенко Е.А.

Издание: Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.120-122