ГЕНОТИПИРОВАНИЕ YERSINIA PESTIS: ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЛОКУСА (СААА)„ У ПРИРОДНЫХ ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР

Исследован геномный полиморфизм 69 штаммов Yersinia pestis из разных природных очагов бывшего СССР по локусу (СААА)„. Установлено, что он представлен 10 аллелями в хромосомах, что свидетельствует о вариабельности этого локуса (коэффициент разнообразия DI = 0,86). Показаны заметные различия DI: от 0,24 в группе полевочьих штаммов из 7 изолятов Закавказского высокогорного очага до 0,77 в 9 штаммах из Среднеазиатского пустынного очага. Сделано заключение о возможности использования аллельного полиморфизма вариабельного локуса (СААА), у природных штаммов Y. pestis в качестве одного из генетических маркеров штамма. Отмечена необходимость совершенствования использованных в ПЦР олигонуклеотидных праймеров для повышения точности генотипирования.

Водопьянов С.О.
Мишанькин Б.Н.
Смоликова Л.М.
Сучков И.Ю.