ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУР VIBRIO CHOLERAE, ВЫДЕЛЕННЫХ В ОЧАГАХ ХОЛЕРЫ В ГОРОДЕ КАЗАНЬ

В период зарегистрированной вспышки холеры 2001 г. в г. Казань в очаге была выделена 171 культура холерного вибриона от больных и носителей и 7 — с объектов окружающей среды. Использование основных и дополнительных тестов идентификации, в т.ч. ПЦР, позволило установить в очаге циркуляцию V.cholerae 15 фаговара. Штамм, выделенный из водоема Азино-1 Казани, по свойствам идентичен эпидемически опасным штаммам, выделенным от больных. В целом, полученные данные по идентификации свидетельствуют об идентичности культур, выделенных от больных, вибриононосителей и объектов окружающей среды.

Зиатдинов В.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 6.-С.78-80