ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, ВЫЗВАННЫЕ S. PNEUMONIAE

Данные литературы середины 90-х годов свидетельствуют о том, что более 25% больных, которые обращаются к врачам, имеют патологию дыхательных путей. Внебольничная пневмония в свою очередь относится к наиболее частым инфекциям дыхательных путей. По данным зарубежных авторов, ошибки при диагностике пневмоний составляют как минимум 30%. Для России проблема диагностики внебольничной пневмонии содержит еще и другой аспект; учитывая тяжесть и летальность заболевания, под маской пневмонии часто скрывается туберкулез или рак легких, а число врачебных ошибок по расхождению клинических и патологоанатомических диагнозов превышает 30%. Что касается внебольничных пневмоний, то следует заметить, что, как и любые внебольничные инфекции, они характеризуются достаточно четко ограниченным перечнем этиологических агентов, специфичным для отдельных нозологических форм; предсказуемым уровнем резистентности в пределах обширных географических регионов; возможностью обоснования эффективной эмпирической пневмонии. Кроме того, это, по нашему мнению, чрезвычайно важно для верной оценки ситуации и проведения микробиологического мониторинга за возбудителями внебольничной пневмонии в конкретном географическом регионе, для возможности перенесения полученных результатов в практическое здравоохранение с целью оптимизировать применяемую антибиотикотерапию, стандартизировать условия наблюдения и выбрать подходящий для наблюдения контингент больных. Нужно принять во внимание, что наблюдается тенденция к формированию высокого уровня заболеваемости внебольничной пневмонией среди членов закрытых коллективов (воинских, заключенных, студентов закрытых колледжей и университетов). В связи с тем что традиционно высокие цифры заболеваемости внебольничными пневмониями регистрируются среди воинского контингента, мы посчитали целесообразным воспользоваться для проведения микробиологического мониторинга наблюдением за пациентами-солдатами срочной службы, призванными в ряды Российской Армии весной и осенью 2001 г. Целью нашего исследования являлось изучение этиологического спектра возбудителей внебольничной пневмонии в каждом из призывов, оценка устойчивости к антибактериальным препаратам, динамики изменения спектра этиологически важных возбудителей, диагностических возможностей общепринятых методов исследования инфекционного материала, полученного от больных с внебольничными пневмониями.

Туркутюков В.Б.

эмпирическая
этиология
эффекты