КАНДИДУРИЯ И КАНДИДОЗ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ: ВРАЧЕБНАЯ ТАКТИКА

Выявление грибов рода Candida в моче, т.е. кандидурия, чрезвычайно часто встречается у больных в лечебных стационарах. Несмотря на то, что кандидурия как клинически значимое явление была описанa более 50 лет назад, она до сих пор нередко является причиной диагностических и лечебных ошибок. Выявление Candida spp. в моче может свидетельствовать о таких различных состояния, как колонизация нижних отделов мочевых путей, кандидозный цистит и острый диссеминированный кандидоз с поражением почек. Поэтому дифференциальная диагностика этих патологических состояний требует своевременного проведения специальных диагностических мероприятий. Исследования последних лет показали, что далеко не все больные с кандидурией нуждаются в лечении противогрибковыми препаратами. При назначении антимикотиков необходимо учитывать вид возбудителя, состояние больного и особенности противогрибкового препарата.

Климко Н.Н.

Издание: Инфекции и антимикробная терапия
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.71-76