К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ СА2+<->М2+ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЭМАЛИ ЗУБОВ

В настоящее время широкое распространение в профилактике и лечении кариеса получили реминерализующие пасты и гели, содержащие многие микроэлементы, в том числе и Mg. Однако до сих пор внедрение методов профилактики и лечения кариеса сдерживается недостатком знаний о химических принципах взаимодействия реминерализующих компонентов с эмалью зубов. Известны результаты работ о влиянии магния на процессы минерализации. Установлено, что рост кристаллов апатитов как необходимой части процесса минерализации усиливается при значительном увеличении концентрации магния. Это подтверждают работы по электрофоретическому направленному введению Mg2+ в минеральные ткани зубов и костей. Но, несмотря на важную физиологическую роль магния, механизм его взаимодействия с кристаллами оксиапатита до конца не ясен. В связи с этим необходимо выяснить, локализуются ли ионы Mg2+ при обработке эмали только в гидратной оболочке кристалла, участвуют ли они в изоионных замещениях связанных ионов поверхности оксиапатита или во внутрикристаллическом обмене. Поэтому задачами нашего исследования явились изучение механизма изоионного обмена в кристаллах оксиапатита при поверхностной кратковременной обработке эмали раствором, содержащим ионы магния в количествах, соответствующих его концентрации в известных реминерализующих смесях, и выяснение связи этих процессов с уровнем минерализации эмали.

Леонтьев В.К.
Ганзина И.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2002