ВЛИЯНИЕ ЭРИКСИНА НА ОБМЕН ОКСИПРОЛИНА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ

Одним из проявлений воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести (ХГПСТ) является повреждение соединительной ткани. При этом происходят потеря соединительнотканного прикрепления к корневой поверхности и резорбция кости с образованием пародонтального кармана. Центральную роль в разрешении воспаления и формирования хронического процесса играют фибробласты. Важное значение для диагностики заболевания, оценки пролиферативных процессов в соединительной ткани, особенно на стадиях, сопровождающихся фибропластическими процессами, имеет определение уровня свободного и связанного оксипролина. В последние годы в практике здравоохранения Узбекистана широко применяется разработанный Институтом химии растительных веществ АН Республики Узбекистан новый отечественный препарат эриксин (регистрационный номер Р.98/486/2, зарегистрирован 25.09.96). Препарат представляет собой высокоочищенный депротеинизированный 1% гидролизат, получаемый из биомассы змей рода Егух (удавчики). В состав эриксина входят комплекс низкомолекулярных биологически активных веществ, пептидов, свободных аминокислот, микроэлементов — Са, Mg, К, Fe, S, соединения, содержащие SH-группы, и др. Эриксин не обладает антигенными свойствами и назначается в виде внутривенных инъекций по 1,0 мл/сут или капельно по 3,0 мл в разведении на 5% растворе глюкозы или 0,9% растворе хлорида натрия. Показаниями к применению эриксина являются иммунодефицитные состояния, тяжелые формы хронических вирусных гепатитов, бруцеллез, хронические обструктивные заболевания легких, туберкулез, ревматоидный артрит и др. В наших исследованиях при применении эриксина в комплексном лечении больных с хроническим пародонтитом установлено, что в слюне и крови восстанавливается до уровня контрольных величин активность про- и антиоксидантной системы, улучшаются процессы микроциркуляции в тканях пародонта, восстанавливаются и функциональные показатели. Целью исследования было изучить влияние эриксина в динамике комплексного лечения на уровень свободного и связанного оксипролина в крови и слюне больных с ХГПСТ.

Хасанова Л.Э.

центральный
широкая
эриксин