КЛЕЩИ ДОМАШНЕЙ ПЫЛИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ БЫТОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ

В последние десятилетия многочисленные эпидемиологические исследования показывают рост частоты аллергических заболеваний дыхательных путей во всем мире. В настоящее время около 15-35% населения в разных странах имеют их симптомы и ежегодно число больных прогрессивно увеличивается . По мнению многих авторов, большое значение в увеличении частоты аллергических заболеваний дыхательных путей имеет характер аэрополлютантов в окружении человека, в том числе в жилье . Изменения стиля жизни и бытовых привычек жителей развитых стран (современный городской житель до 90% своего времени проводит в закрытых пространствах своих квартир и офисов) приводят к драматичному увеличению времени контакта с бытовыми аллергенами. С другой стороны, строительство домов и квартир с применением энергосберегающих технологий, использование современных искусственных строительных материалов и систем кондиционирования воздуха снижают воздухообмен в жилиь'ах и создают условия для увеличения концентрации внутрижилищных аллергенов: клещей домашней пыли, плесневых грибков, шерсти домашних животных, синтетических материалов и др. На сегодняшний день существуют убедительные доказательства, что при наличии генетической предрасположенности к развитию IgE-опосредованных аллергических реакций именно факторы окружающей среды определяют развитие аллергопатологии. Особенно это касается детей в первые годы жизни, что обусловлено особенностями их иммунной регуляции. Количество и качество аллергенов, с которыми сталкивается ребенок в первые годы жизни, определяют начало сенсибилизации и развития аллергического заболевания .

Суровенко Т.Н.
Железнова Л.В.

Издание: Здоровье Медицинская экология Наука
Год издания: 2002