БИОКОМПЬЮТЕРЫ - БУДУЩЕЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ

Благодаря развитию биотехнологий, цитологии и генетики, в последние десятилетия стали возможны удивительные операции над ДНК живых организмов. К ним относятся ряд удачных проектов по клонированию, генной терапии, расшифровки генома человека. Биотехнологии развиваются стремительно, и открывают все новые возможности и точки приложения. Одна из таких возможностей это создание нанокомпьютеров из компонентов живых клеточных органелл. Другая, не менее важная, это обработка массива расшифрованных генов человека математическими методами. А все началось с того, что один из основателей нанокомпьютеров, физик Ричард Фейнман (Richard Feynman, Калифорнийский Технологический Университет) предложил 1000$ первому, кто сможет разместить текст одного печатного листа на площади менее чем 1/25000 миллиметра. А также еще 1000$ любому, кто сумеет соорудить электромотор, занимающий куб объемом менее 1/64 дюйма. С того самого момента многие исследователи обратили свое внимание на область нанотехнологий. Нанотехнология это технология проектирования и сборки конструкций размером в нанометры и биокомпьютеры один из продуктов данной технологии. Для справки, нанометр равен 10'9 метра, расстояние примерно в 10 атомных радиусов. Биохимические компьютеры - это разновидность нанокомпьютеров, отличительная способность их в том что информация представлена путем образования и разрыва химических связей. В результате биохимические молекулы способны на простейшие логические операции. Нанотехнологии очень важны по многим причинам. Еще в 1965 году Гордон Мур (Gordon Moore) основатель корпорации Intel предсказал, что количество транзисторов в микросхемах будет удваиваться год от года, и во многом был прав. Такая тенденция продолжается и сейчас, хотя нынешняя технология себя уже почти исчерпала. Поэтому многие ученые усматривают в нанотехнологиях альтернативу современным компьютерам. Наиболее яркий пример нанокомпьютера это живая клетка. С помощью клеточной хирургии врачи и фармакологи смогли модифицировать клеточные структуры для производства медикаментов, например Инсулина. Собранные по такой технологии нанокомпьютеры могли бы найти свое место в селективной очистке тканей организма от антигенов. Тем не менее, до создания таких удивительных приборов еще далеко, это пока лишь теория. На сегодняшний день биохимический компьютер единственный из экспериментально созданных нанокомпьютеров. Экономическая оправданность производства компьютеров на молекулярном уровне пока еще, по большей части, тоже теоретическая.

Шумилов Е.А.

экономическая
экспериментальный
электронного